Клиентский отдел:  8 (901) 300-47-47 office@pokolenie-spb.ru
Интернет-магазин: 8 (812) 777-47-47  

Как устроена вентиляция дома

17.01.2012

Что кроме духовно-нравственных и эстетических причин толкает горожан покидать густонаселенные центральные районы и перебираться поближе к дикой природе? Жизнь загородом гораздо степеннее и размереннее, нет безумных пробок и городской суеты, а главное, появляется ощущение личного пространства. Там нет сильно отдающей хлоркой воды, там можно вдохнуть чистого воздуха полной грудью. Ведь зачастую, устав дышать пылью и выхлопными газами, городской житель выбирает район как можно чище, вдали от загрязняющих факторов. Начиная "вить гнездышко" и осваиваться на новом месте, помните, что основами уюта являются тепло и комфорт: чтобы легко дышалось, и пела душа!

Потому отдельного внимания к себе требует вентиляция дома. Повышенное содержание влаги в воздухе, тепло и конденсат могут стать причиной возникновения грибка и плесени на стенах и конструкциях дома. Это приводит не только к разрушению здания, но и к проблемам со здоровьем у жильцов. Поэтому если Вы заботитесь о самочувствии своих домочадцев, обязательно установите в доме хорошую вентиляционную систему.

Зачастую вентиляция дома устраивается так, как это всегда делалось раньше, - по принципу естественного воздухообмена. Что это значит? При строительстве дома в стенах делают вытяжные вентиляционные каналы, через которые застоявшийся воздух удаляется наружу. В стародавние времена функцию таких каналов выполняла печная труба. Взамен через открытые форточки и щели в оконных рамах в помещение поступает свежий воздух.

В современных домах владельцы все чаще устанавливают пластиковые окна, что, безусловно, спасает от холода и шума, но герметичность таких окон нарушает естественную вентиляцию помещения, не позволяя свежему воздуху поступать внутрь. Решить эту проблему можно с помощью открытых форточек, однако в летнее время этот способ может оказаться неэффективным, а в зимнее станет причиной сквозняков и холода в доме. К тому же в вашем доме наверняка есть помещения закрытого типа, такие как подвалы и чердаки, где может и вовсе не быть форточных отверстий.

Существует два способа организовать эффективную вентиляцию дома:

1) комбинация механической вентиляции и естественной;

2) принудительная вентиляция с использованием приточно-вытяжной системы.


В первом случае поток природного воздуха поступает внутрь здания через специальную приточную вентиляционную систему, а отработанный воздух удаляется естественным путем через вентиляционные каналы. В случае принудительной вентиляции устанавливается приточно-вытяжная система, которая автоматически создает и регулирует приток и отток воздуха.

Усовершенствовать функции вентиляции в частном доме можно добавив функции охлаждения воздуха. Это можно устроить при помощи центрального кондиционера, встроенного в приточную вентиляционную систему. Чиллер или испаритель на основе ККБ можно смонтировать на чердаке или подвальном этаже дома. Далее центральный кондиционер, оснащенный, к примеру чиллером, распределяет по воздуховодам уже очищенный и охлажденный воздух снаружи, что очень актуально летом!

Безусловно, организацию вентиляции дома всегда можно усовершенствовать, но лучше всего тщательно продумать её еще до начала строительства. Грамотный специалист создаст проект системы вентиляции с учетом всех особенностей будущего коттеджа. Это обеспечит эффективный воздухообмен без ущерба комфортабельности и интерьеру дома.
 

Заполнить форму для подбора вентиляции =>


качественная вентиляция дома


Возврат к списку

Выезд инженера
по Санкт-Петербургу:

БЕСПЛАТНО



Получили коммерческое предложение от конкурентов? Нашли цену дешевле? Загрузите предложение нам и мы снизим цену!

Получить выгодную цену

Прикрепить файл

Выезд специалиста

Сделать заказ

Запросить цену

Подбор кондиционера по характеристике

Характеристики помещения

Люди и техника

Рассчитать
Результат расчета: кВт