Клиентский отдел:  8 (901) 300-47-47 office@pokolenie-spb.ru
Интернет-магазин: 8 (812) 777-47-47  

Вытяжная вентиляция

25.01.2012

Вентиляционная система представляет собой совокупность устройств, предназначенных для обработки, перемещения и удаления воздуха. По своему назначению системы вентиляции делятся на вытяжные и приточные. Как правило, специалисты советуют устанавливать одновременно оба типа, однако допускается наличие только одного из них.

Каковы функции вытяжной вентиляции? Со временем воздух любого помещения, будь то жилая комната или промышленный цех, загрязняется – в нем скапливаются избыточные тепло, влага, вредные вещества и пыль. Своевременное удаление такого воздуха – обязательное условие для создания комфортного микроклимата.  Именно с этой задачей призвана справиться вытяжная вентиляция. По способу организации воздухообмена она может быть местной или общеобменной.

Местная вытяжная система вентиляции эффективна в тех случаях, когда источники загрязнения воздуха локализованы. Это позволяет удалить загрязненный воздух раньше, чем он распространится по всему помещению. Для его удаления используются специальные вентиляционные отсосы, установленные непосредственно в зоне образования вредных выделений. Чаще всего местная вытяжка встречается в предприятиях общественного питания (устраняет неприятные запахи на кухне) или в производственных помещениях (обеспечивает отвод вредных выделений: пыли, газа, дыма), однако, в квартирах она тоже встречается и хорошо всем известна - это кухонная вытяжка.

Общеобменная вытяжная вентиляция, в отличие от местной, охватывает пространство всего помещения.

Подбор подходящей вытяжной системы вентиляции зависит как от ее назначения, так и от размеров и особенностей помещения. Для небольших помещений достаточно естественной вытяжки или вытяжного вентилятора, установленного в отверстии в стене. Например, в туалете установите простейший вытяжной вентилятор, а в ванной - брызгозащищенный вентилятор со световым датчиком или контроллером влажности. Световой датчик заставляет работать вентилятор только по необходимости, реагируя на включение света. Контроллер же определяет уровень влажности воздуха и включает вентилятор при превышении заданного значения.

Вытяжные вентиляционные установки обладают относительно простой конструкцией, ведь, по сути, им не нужно обеспечивать поступление качественного воздуха в помещение. Их задача сводится к поддержанию баланса давления воздуха внутри вентилируемого объекта. Чаще всего конструкция установки, специализирующейся на вытяжке, строится вокруг вентилятора двустороннего всасывания с лопатками, загнутыми назад.

В большом помещении лучше всего установить сеть воздуховодов, забирающих воздух через воздухозаборные решетки, установленные равномерно по всему периметру помещения. Оборудование таких вытяжных систем, как правило, располагается под подшивным потолком или в подсобных помещениях. В этом случае монтировать их лучше заранее, на этапе строительства или ремонта помещения.

Традиционно расчет вытяжной вентиляции производят с учетом расхода воздуха у приточной вентиляционной системы. При монтаже двух отдельных веток вытяжки и притока, их автоматику обязательно согласовывают между собой. Так удается обеспечить здоровый баланс, и вентиляция будет максимально выполнять свои функции.

Наша компания поможет разработать проект вытяжной вентиляции для любого типа помещения вне зависимости от сложности задачи. А самостоятельно подобрать вентиляторы для организации местной вытяжной системы Вы сможете, перейдя в каталог по ссылке ниже.


Возврат к списку

Выезд инженера
по Санкт-Петербургу:

БЕСПЛАТНО



Получили коммерческое предложение от конкурентов? Нашли цену дешевле? Загрузите предложение нам и мы снизим цену!

Получить выгодную цену

Прикрепить файл

Выезд специалиста

Сделать заказ

Запросить цену

Подбор кондиционера по характеристике

Характеристики помещения

Люди и техника

Рассчитать
Результат расчета: кВт