Клиентский отдел:  8 (901) 300-47-47 office@pokolenie-spb.ru
Интернет-магазин: 8 (812) 777-47-47  
?> Система кондиционирования воздуха с внутренним блоком канального типа для одной или двух комнат - Pokolenie

Система кондиционирования воздуха с внутренним блоком канального типа для одной или двух комнат

Направление: Кондиционирование, Вентиляция

Тип объекта: Квартира, Офис, Гостиница

Тип оборудования: Канальная сплит-система

Функции системы: Охлаждение, Обогрев, Осушение, Фильтрация, Подмес свежего воздуха, Рециркуляция воздуха

Работа на площадь: 30 м2

100000.00 руб

Срок исполнения 3 дня

Указанная стоимость может корректироваться в зависимости от индивидуальных особенностей помещений

Канальный кондиционер

Решение подходит для 1-2х комнатных квартир, офисных помещений, номеров гостиниц площадью от 20 м2 до 35 м2 с высотой потолков более 2.8м

Решаемые задачи: кондиционирование и подача в помещения свежего, отфильтрованного приточного воздуха с улицы



Плюсы и минусы установки канального кондиционера:

Плюсы Минусы
Одна система способна обеспечить несколько комнат кондиционированием.
«Съедается» высота потолка в некоторых помещениях. 
Отсутствие внутренних блоков на стенах, которые редко вписываются в интерьер.
Не точный контроль температуры в каждой отдельно взятой комнате (не относиться к 1-комнатной квартире) многокомнатной квартиры. 
Низкий уровень шума (от 23 Дб). 
Тесная взаимосвязь с общей концепцией дизайна интерьера на стадии проектирования и с общестроительными работами на начальной стадии ремонта. 
Подмес свежего уличного воздуха по тем же каналам. Следовательно экономия места под воздуховоды и материалов Дороговизна в сравнении с классическим настенным кондиционером.


Схема установки канального кондиционера в помещении

Характеристики помещения
Комнаты, в которых предусматривается кондиционирование, должны располагаться на одном этаже, желательно наличие в непосредственной близости от комнат единого коридора и\или подсобного помещения, в котором может быть размещен канальный внутренний блок и воздуховоды. Для монтажа воздуховодов желательно предусмотреть опуск потолка.


Почему именно это оборудование?

  • Канальные кондиционеры, являются наиболее дружелюбным оборудованием для кондиционирования с точки зрения дизайна интерьера. Благодаря скрытой установке в комнатах на видимую часть стен (потолка) выводятся только воздухораспределительные решетки (диффузоры), все остальное скрывается за потолком, в стенах, подсобных помещениях. Но в этом преимуществе кроется и несколько недостатков: монтаж системы требуется выполнить на стадии капитального ремонта квартиры, высоту потолков в коридоре, кладовой, санузле и прочих помещениях, в которых располагаются воздуховоды и сам внутренний блок, приходиться уменьшать.
  • Система с возможностью охлаждать воздух сразу в нескольких помещениях
  • Способность освежать воздух в помещении при помощи подмеса фильтрованного уличного
  • Канальный кондиционер подбирается, как и любой другой, исходя из объема помещений и теплоизбытков внутри этих помещений, а также важным критерием подбора является удаленность обслуживаемых помещений от внутреннего блока.


Как установить?

Место для размещения оборудования: Для размещения внутреннего блока канального типа подойдет кладовая, гардеробная, коридор, санузел. Главное чтобы помещение находилось в том месте квартиры, которое позволяет оптимально осуществить разводку системы воздуховодов ко всем обслуживаемым комнатам, необходимо предусмотреть опуск потолка на 125-160мм. 
Для того, чтобы кондиционер подавал уличный воздух во все обслуживаемые помещения требуется выполнить следующее: пробить отверстие на улицу диаметром от 100 до 160 мм (в зависимости от мощности кондиционера); проложить воздуховод в тепловой изоляции; установить обратный клапан, дополнительный фильтр и в некоторых случаях электрический нагреватель и вентиляторный доводчик (при наличии значительной удаленности места забора уличного воздуха). При наличии в системе подачи уличного воздуха вентилятора и нагревателя потребуется простейшая система автоматики – регулятор скорости вентилятора и терморегулятор с датчиком для нагревателя.

Особенности монтажа: Монтаж канальной системы кондиционирования начинается на начальном этапе строительно-отделочных работ в квартире и заканчивается практически во время «чистовых» работ. Все это обусловлено скрытым монтажом: трасс фроенопровода, дренажной системы, электрики, воздуховодов и самого внутреннего блока. 
  • Для того, чтобы кондиционер подавал уличный воздух во все обслуживаемые помещения требуется выполнить следующее: пробить отверстие на улицу диаметром от 100 до 160 мм (в зависимости от мощности кондиционера); проложить воздуховод в тепловой изоляции; установить обратный клапан, дополнительный фильтр и в некоторых случаях электрический нагреватель и вентиляторный доводчик (при наличии значительной удаленности места забора уличного воздуха). При наличии в системе подачи уличного воздуха вентилятора и нагревателя потребуется простейшая система автоматики – регулятор скорости вентилятора и терморегулятор с датчиком для нагревателя.
  • Для подачи охлажденного воздуха по помещениям, как правило, применяются воздуховоды из оцинкованной стали, укрываемые в теплоизолирующий материал во избежание образования конденсата и с целью уменьшения теплопотерь на магистрали. Также допускается применение гибких гофрированных воздуховодов в тепло и шумоизолированном исполнении – Isoduct, Sonoduct. Воздуховоды, по которым воздух из помещений поступает в кондиционер, не требуют изоляционного слоя, так как по ним перемещается воздух комнатной температуры, что не приводит к образованию конденсата на стенках каналов. При проектировании системы воздухораспределения от канального кондиционера по воздуховодам важно учитывать метраж и сечение воздуховодов, количество поворотов, изгибов, переходов и решеток, так как эффективная мощность охлаждения помещений зависит, в том числе, от статического напора воздуха, создаваемого вентилятором внутреннего блока, который ограничен достаточно невысокими значениями от 30 в маломощных системах до 150 Па в системах с более высокой производительностью. 
  • Для индивидуальной настройки количества воздуха циркулируемого в каждом помещении на воздуховоды устанавливаются воздушные клапаны. В некоторых моделях предусматривается, так называемая VAV-функция, которая при уменьшении количества пропускаемого через воздуховод воздуха, изменяет производительность кондиционера. Но такая система ведет к значительному удорожанию всей системы, за счет опциональных принадлежностей, таких как клапаны с электроприводами, контроллерами и датчиками давления.
  • Оптимальный режим охлаждения каждого помещения достигается в том случае, если в каждую комнату заводиться как приточная часть, так и вытяжная.



Этапы производства работ:

 Первый этап Монтаж соединительных линий, дренажа, электрики системы кондиционирования. 
 Второй этап Пробивка отверстий в стенах под воздуховоды. 
 Третий этап Монтаж внутреннего и наружного блока кондиционера.
 Четвертый этап Монтаж воздуховодов, изоляции и прочих сетевых компонентов. 
 Пятый этап Пробный запуск, пусконаладочные работы.  
 Шестой этап Монтаж решеток, диффузоров.
 Седьмой этап Запуск в эксплуатацию

Длительность производства работ: Основной этап «черновой» – 2-3 дня, окончательный «чистовой» – 1 день.


Особенности обслуживания: В канальном внутреннем блоке на заборной стороне (вытяжка) имеется панельный фильтр, который требует регулярной чистки. Также с боковой стороны кондиционера располагаются элементы системы управления и места подсоединения фреоновых линий, дренажа и электрические подключения, которые могут потребовать сервисного доступа. Таким образом, в помещении где будет располагаться внутренний блок, на потолке требуется предусмотреть лючки доступа соответствующего размера.
Для любого кондиционера необходимо производить ежегодное техническое обслуживание, а именно:
  • Проверка и настройка пульта дистанционного управления и при необходимости заменим батарейки
  • Очистка фильтра(ов) внутреннего блока
  • Проверка дренажной системы, дренажного насоса (при его наличии) с последующей очисткой, при выявлении проблем
  • Дезинфекция испарителя внутреннего блока специальным составом
  • Очистка крыльчатки вентилятора внутреннего блока от отложений
  • Проверка электрических соединений и состояния плат управления кондиционера
  • Контрольные замеры температуры охлаждения кондиционера
  • Очистка решетки конденсатора уличного блока, проверка состояния вентилятора обдува, проверка виброизоляторов компрессора
  • Проверка уровня хладагента в системе в рабочем режиме, при необходимости производится заправка
  • Составление акта технического обслуживания с заключениями и рекомендациями
  • Проверка фреоновых соединений кондиционера
И тогда срок службы кондиционера будет максимально долгим

Рекомендуемое оборудование:
В качестве оборудования для данного решение, мы рекомендуем использовать канальный кондиционер с инверторным управлением, небольшими габаритными параметрами внутреннего блока, достаточной производительностью по напору воздушного потока и низким уровнем шума. Наличие встроенного дренажного насоса для отвода конденсата также в некоторой степени упрощает применение данного типа оборудования. Совокупность данных характеристик позволит получить максимально комфортную эксплуатацию. Большинство крупных производителей кондиционеров имеют в своей линейке оборудование с перечисленными параметрами.



Под описанием представлен перечень кондиционеров разных марок, которые мы рекомендуем использовать для реализации этого решения

Рекомендуемое оборудование

Выезд инженера
по Санкт-Петербургу:

БЕСПЛАТНО



Получили коммерческое предложение от конкурентов? Нашли цену дешевле? Загрузите предложение нам и мы снизим цену!

Получить выгодную цену

Прикрепить файл

Выезд специалиста

Сделать заказ

Запросить цену

Подбор кондиционера по характеристике

Характеристики помещения

Люди и техника

Рассчитать
Результат расчета: кВт