Клиентский отдел:  8 (901) 300-47-47 office@pokolenie-spb.ru
Интернет-магазин: 8 (812) 777-47-47  

Как выбрать кондиционер в ресторан или кафе

16.01.2012

Уважающий себя и своих гостей ресторан должен заботиться не только о вкусовых качествах блюд и подобающем сервисе, но и о комфортных климатических условиях для посетителей. Освежающая прохлада в жаркий летний день безусловно привлекает людей в Ваше заведение и повышает работоспособность персонала.

Как не ошибиться и выбрать кондиционер, идеально вписывающийся в концепцию Вашего заведения? Лучше всего обратиться к грамотному специалисту, который подберет необходимое оборудование, основываясь на особенностях Вашего ресторана. Однако можно выделить основные типы кондиционеров, используемых в заведениях общественного питания.

Кондиционирование большого зала ресторана или кафе – достаточно сложная задача и имеет несколько возможных решений. Если дизайном Вашего заведения предусматривается установка подвесного потолка, Вам идеально подойдут кассетный и канальный кондиционеры.

Кассетный кондиционер устанавливается в центре помещения под фальшпотолком, благодаря чему видна только его декоративная решетка с воздухораспределительными заслонками. Потоки воздуха направляются в нескольких направлениях, что позволяет охладить воздух всего помещения, даже большого по площади. Принципиальное отличие кондиционера канального типа заключается в том, что воздух поступает в помещение через специальные воздуховоды, решетки которых можно расположить в нужном количестве с любой стороны помещения. Оба типа кондиционеров скрыты от глаз и не привлекают внимание посетителей.

Зал, в котором отсутствует фальшпотолок, а также административные и бытовые помещения советуем оборудовать настенной сплит-системой. Высокая эффективность наряду с относительно невысокой ценой делают этот вид кондиционеров особенно популярным – на сегодняшний день он присутствует в модельном ряде практически любой компании. Для кондиционирования более чем одного помещения лучше воспользоваться мульти сплит-системой с двумя или более внутренними блоками.
Для зала прямоугольной формы отлично подойдет кондиционер потолочного типа. Он создает параллельный потолку поток воздуха, который «прилипает» к потолку и равномерно распределяется по залу и смешивается с воздухом помещения. Таким образом, исключается прямое попадание потока на человека. 

Из-за повышенного выделения тепла плитами и кухонными приборами, кухонное помещение, как никакое другое, нуждается в установке кондиционера. Однако его эксплуатация осложняется тем, что очень скоро кондиционер покрывается слоем жира и грязи. Лучшим вариантом в этом случае станет внутренний блок потолочного типа, разработанный специально для кухни. Его жироулавливающие фильтры отлично справляются с загрязнениями воздуха, а корпус изготовлен из нержавеющей стали и легко разбирается. Это позволяет избежать трудностей при промывке деталей.

Не забывайте, что одного кондиционера в ресторане недостаточно, для подачи свежего воздуха необходимо обеспечить заведение эффективной системой приточно-вытяжной вентиляции.




Возврат к списку

Выезд инженера
по Санкт-Петербургу:

БЕСПЛАТНО



Получили коммерческое предложение от конкурентов? Нашли цену дешевле? Загрузите предложение нам и мы снизим цену!

Получить выгодную цену

Прикрепить файл

Выезд специалиста

Сделать заказ

Запросить цену

Подбор кондиционера по характеристике

Характеристики помещения

Люди и техника

Рассчитать
Результат расчета: кВт