Клиентский отдел:  8 (901) 300-47-47 office@pokolenie-spb.ru
Интернет-магазин: 8 (812) 777-47-47  

Как устроена вентиляция в коттедже

04.05.2017

Всё чаще, в наше время люди выбирают загородные дома как место постоянного проживания.

При обустройстве системы вентиляции в коттедже не существует стандартных, типовых технических решений. Необходимо руководствоваться множеством факторов, начиная от планировки коттеджа и заканчивая суммой, которую ВЫ готовы потратить на климатическую технику и вентиляцию в коттедже.

Расчёт климатической системы, которая не будет доставлять дискомфорт, и радовать Вас долгие годы эксплуатационными характеристиками, под силу только опытному специалисту. В противном случае, Вы рискуете оказаться владельцем кучи бесполезного "железа" в своём доме, и, к тому же, с весьма опустевшим кошельком, так как современная система вентиляции в загородном доме - это довольно дорогое удовольствие.


Специалисты нашей компании спроектируют систему вентиляции загородном доме или впишут ее в интерьер уже построенного дома. Для того чтобы заказать систему вентиляции, Вам необходимо связаться с нами по тел. +7(812) 777-47-47 или по форме обратной связи на нашем сайте.

Предлагаем Вам рассмотреть технические решения по обустройству микроклимата в типовых помещениях практически каждого коттеджа:

Жилые помещения. В процессе жизнедеятельности, человек выделяет влагу, углекислый газ. Современные отделочные материалы выделяют вредные запахи, различные бытовые приборы выделяют тепло, а стеклопакеты на окнах препятствуют поступлению свежего воздуха. Всё это ведет к ухудшению самочувствия и толчком к развитию различных заболеваний. Обычно для жилых помещений применяют 2-3-х кратный воздухообмен помещения (когда объём воздуха в помещении меняется в течении одного часа два или три раза) или из расчёта 60 м3/ч на одного человека.

Решить эти задачи можно несколькими путями:

  • Эконом вариант, установить приточные клапана КИВ, с вытяжными  крышными или канальными вентиляторами удаляющими воздух из этих помещений.
  • Установкой приточной системы вентиляции в частном доме возможностью обогревать и очищать подаваемый воздух. А удаление воздуха из помещений будет осуществляться естественным путём через шахты вентканалов дома.
  • Установкой системы приточно-вытяжной вентиляции коттеджа. Такое решение не только самое грамотное, но и позволяет снизить эксплуатационные расходы за счёт применения блока рекуперации тепла. При необходимости приточную и приточно-вытяжную систему можно дополнить функцией охлаждения. Используют, как отдельные сплит-системы, так и секции охлаждения в системе вентиляции в частном доме, чтобы подаваемый воздух через воздуховоды был уже холодный.

Схема вентиляции коттеджа

Спальня и кабинет. Помещения в которых человек проводит более двух трёх часов должны быть предусмотрены приток воздуха с его регулировкой температурного режима. Научными исследованиями уже давно доказано, что человек хорошо спит, ели температура помещения в котором находится плавно, понижается на два три градуса в течении ночи. Контролировать температурный режим могут:

  • Моноблочные приточные установки с секцией охлаждения.
  • Моноблочные приточно-вытяжные вентиляционные установки с охлаждением.
  • Сплит системы, обычно устанавливаются в дополнении к общеобменной вентиляции.

Гостиная, домашний кинотеатр. В этих помещениях собирается большое количество людей и здесь без свежего воздуха не обойтись. Приток воздуха также рассчитывается из расчёта  60 м3/ч на каждого человека, или 3-х кратного воздухообмена в помещении. Причем предусматривают возможность увеличения кратности воздухообмена, если в помещении разрешено курить.  При наличии в гостиной камина, приток воздуха должен быть увеличен до 100 – 200 м3/ч.  В таких помещениях обычно применяют:

  • Приточные системы вентиляции. А удаление воздуха из помещений будет осуществляться естественным путём, через шахты вентканалов дома.
  • Системы приточно-вытяжной вентиляции с кондиционированием на летний период.
  • Сплит-системы кондиционирования воздуха

Спортзал. Безусловно, для более качественного тренинга, ускорения процессов восстановления организма необходим приток свежего воздуха. Во время тренировок человек выделяет в 2-3 раза больше тепла, углекислого газа и влажного воздуха. Необходим приток и вытяжка воздуха в количестве 90 м3/ч на каждого человека. Необходимо уделить особое внимание при выборе места установки кондиционера. Неправильное его месторасположение может привести к простудным заболеваниям. Используемые системы:

  • Приточные системы вентиляции.
  • Приточно-вытяжные установки для общеобменной вентиляции.
  • Система кондиционирования.

Вентиляция туалета и ванной в коттедже, частном доме

Кухни. При приготовлении пищи выделяется большое количества тепла и запахов. На кухнях устанавливают вытяжной зонт над плитой, он улавливает большинство тепло избытков и т.д. но запахи всё равно могут распространяться. Поэтому в дополнении к зонту от плиты предусматривают вытяжку с верхней зоны. Приток воздуха на кухне не делают, чтобы создавалось разряженное воздушное пространство и запахи не распространялось по дому. При организации вентиляции на кухне обычно применяют:

  • Местные вытяжные и обще-обменные системы вентиляции.

Туалеты и ванные комнаты. Нуждаются в удалении влажного воздуха и запаха. При строительстве любого дома, в этих помещениях предусматривают вентиляционные каналы для естественной вентиляции. Дальше в зависимости от вашего желания вытяжку можно усилить вытяжными вентиляторами. В этом случае при расчёте производительности вентиляторов применяют необходимость удалять воздух в количестве 100 м3/ч от каждого туалета или душа. Самое главное, что эти вытяжные системы являются отдельными и не должны подключаться к общей вытяжной системе. При организации вытяжки из туалетов и ванных комнат используют:

  • Вытяжные вентиляторы и аксессуары (воздуховоды, диффузоры и т.д.).

Бассейн.  При устройстве вентиляции в бассейнах нужно иметь в виду, что они должны обеспечиваться отдельной приточно-вытяжной системой. Приточный воздух, должен быть сухой и температурой приблизительно 24-28оС, чтобы человеку было комфортнее. Объём удаляемого воздуха делают больше, чем приточного. Это оградит остальной дом от влажного воздуха. Также, неотъемлемой частью вентиляции воздуха в бассейне является установка осушителей. Вентиляция бассейна включает в себя:

  • Приточные системы
  • Вытяжные системы
  • Осушители воздуха


Гараж. Здесь необходима хорошая вытяжка, чтобы выхлопные газы и запахи смазок и масла не попадали в дом. К гаражной системе вытяжной вентиляции подключают датчик содержания СО2. Вентиляция будет включаться автоматически и работать до тех пор, пока содержание СО2 не станет приемлемым. Расход воздуха вытяжного вентилятора подбирают из расчёта 300 м3/ч на каждый автомобиль.

  • Вытяжная вентиляция

вентиляция курилки, вентиляция кальянной

Кальянная или курилка. Мода на трубки, сигары и кальяны заставляет нас, всё чаще задумываться о выделение отдельных помещений под эти места в нашем доме. Удалять воздух из кальянных или курилок нужно для того, чтобы запах табака не распространился по всему дому. Производительность вытяжной вентиляции в таких помещениях должна быть равна 10 кратному воздухообмена помещения в час. В таких помещениях используются только:

  • Вытяжные системы


Если у вас остались вопросы, позвоните нам по телефону (812) 777-47-47


Возврат к списку

Выезд инженера
по Санкт-Петербургу:

БЕСПЛАТНО



Получили коммерческое предложение от конкурентов? Нашли цену дешевле? Загрузите предложение нам и мы снизим цену!

Получить выгодную цену

Прикрепить файл

Выезд специалиста

Сделать заказ

Запросить цену

Подбор кондиционера по характеристике

Характеристики помещения

Люди и техника

Рассчитать
Результат расчета: кВт